Конкурс творческих работ "Моделина" провели в Хакасии

Республиканский конкурс "Моделина" прошел в Хакасском колледже профтехнологий, экономики, сервиса. На нем студенты демонстрировали свои работы в 10 категориях, среди которых "Коллекция современной одежды", "Модный образ", FashionLook, "Модель одежды", "Свобода творчества" и др. Все конкурсные задания были разработаны по требованиям WorldSkills Russia.

Всего на конкурс прислали 180 заявок. Это проекты организаций допобразования Хакасии, профессиональных организаций. В творческих соревнованиях приняли участие школы г. Абакана, представители Центров детского  творчества  Абакана, Черногорска, пос. Белый Яр. 

В этот раз проекты студентов и школьников были представлены на выставке эскизов и в рамках конкурсного показа. Созданная одежда была настолько разнообразной, что жюри пришлось приложить усилия для определения лучших.

В рамках конкурса состоялся семинар по сохранению ремесел, изготовлению национального костюма, в котором приняли участие студенты и преподаватели. Он прошел под руководством педагогов Хакасского научно-исследовательского института языка. 

Мастера и студенты ХКПТЭС занимали призовые места почти в каждой номинации.