IV областной эколого-этнографический фестиваль "ЭкоЭтно" пройдет в Томске

Мероприятия развлекательного и образовательного характера запланированы в рамках эколого-этнографического фестиваля "ЭкоЭтно", стартующего в субботу в парке "Околица". Гостей научат самомассажу, накормят экологическими продуктами и организуют для них познавательное времяпровождение.

В этом году мероприятие вышло за рамки городского, поскольку на него приедут делегации Кемеровской и Новосибирской областей.

Сейчас тема экологии особенно актуальна. Это и экологическое питание, правильный образ жизни, натуральные ткани в одежде и интерьере, раздельный сбор мусора. В фестивале постарались охватить все возможные направления. Мероприятия будут проходить на 10 площадках. 

На площадке "Этномир" о традиционном природопользовании расскажут представители национальных объединений. Они организуют национальные забавы, а консул Киргизской Республики лично откроет киргизскую юрту.

На площадке "Экотехнологии" будут рассказывать о раздельном сборе отходов, вторичной переработке.

На экологической ярмарке можно будет купить или отведать кедрокофе и неизвестные широкому кругу потребителей экопродукты.

"Экология души и тела" – новая площадка фестиваля, на которой предложат познакомиться с телесными практиками, оздоровительными техниками, научиться самомассажу, увидеть показ моделей платьев и поводить хороводы.

В праздничном концерте на концертной площадке выступят коллективы региона с творческими танцевальными и вокальными номерами.

В рамках фестиваля пройдут межрегиональный конкурс экологических агитбригад "Отходы – больше, чем мусор", награждение томских педагогов-экологов.

Из города до места проведения фестиваля будут организована транспорт, который каждый час будет отъезжать от Лагерного сада, начиная с 11:00.