"Прогулки по старому Иркутску" посвятят иркутскому архитектору В. Рассушину

Организатором прогулки выступит общественная организация "Клуб молодых ученых "Альянс", а проведет встречу историк, организатор "Рассушинских чтений" А. Петров. Он приглашает 10 сентября всех желающих  отпраздновать 160-летие со дня рождения архитектора, выпить чая по рецептам его эпохи.

Иркутск своим внешним видом во многом обязан Владимиру Александровичу. Он сделал много серьезных сооружений: Александро-Мариинское училище, здание думы, городских казарм, арку Государя Наследника Цесаревича. Он же разработал проект Государя Наследника Цесаревича моста.

Рассушин трижды избирался гласным в гордуму, но  советскую власть так и не признал, поэтому вынужден был уехать в Харбин. 12 лет был он был там городским архитектором, во многом повлиял на то, чтобы и Иркутск, и Харбин стали европейскими городами.

Справка. Каждую неделю "Клуб молодых ученых "Альянс" приглашает желающих пройтись по Иркутску, узнать интересные факты из жизни простых иркутян и представителей власти XIX-начала XX вв. К каждому мероприятию выпускается специальная открытка.