Проект "Прогулки по старому Иркутску" набирает обороты

В рамках проекта 8 мая состоится лекция о первых русских инженерах в Иркутске. Она начнется у памятника основателям на Нижней Набережной. Лектор - кандидат исторических наук и замдиректора музея ВСЖД А. Хобта.

Он рассказал, что высшее инженерное образование в стране берет начало после манифеста 1809 г "Об управлении водными и сухопутными сообщениями", который предусматривал создание округов путей сообщения, Корпуса инженеров, а для подготовки кадров учреждал особый Институт. Иркутская губерния попала в 10-ый округ путей сообщения, куда вошли воды Ангары и Селенги, Байкала, Главного тракта всей Сибири, дорога Иркутск - Кяхты. В самом городе основными задачами стало устройство набережной вдоль правобережья Ангары, сооружение круглогодичного пути сообщения, который соединяет Иркутск с Забайкальем.

Во время экскурсии участникам расскажут, как первые инженеры смогли побороть разрушающее воздействие Ангары  на правый берег, как инженеры сооружали гужевые дороги, обустраивали водные пути, устраивали плотины, шлюзы, каналы, здания.

Экскурсия будет интересная не только туристам, поскольку они не знают истории Иркутска, его особенностей. Она будет интересна местным жителям, которые часто задаются вопросами, на которые не могут найти ответов.

Серия экскурсий "Прогулки по старому Иркутску" пользуется популярностью. Люди с удовольствием приходят на нее семьями, узнают много нового о зданиях, сооружениях, улицах, с которыми приходится сталкиваться каждый день, и которые с точки зрения истории очень интересны. Экскурсии рекомендуются школьникам в качестве дополнительных знаний к урокам истории. Для них это лучшая возможность узнать о городе и получить информацию, которой нет в учебнике.