Индекс промпроизводства в Алтайском крае обогнал общероссийский уровень

В Алтайском крае индекс промпроизводства в 2020 г. превысил общероссийский. Региональное министерство промышленности сообщило, что индекс промышленного производства в крае составил 99,9%, хотя в среднем он всего 97,1%.

Наиболее сложный период был весны, когда стало известно о пандемии коронавирусу и предприятия какое-то время не работали. Тогда было очень трудно что-то прогнозировать, по итогам года результаты оказались более оптимистичными, чем предполагалось.

В обрабатывающем производстве индекс составил 100,1%, а по добыче ископаемых - 113,6%. В разделе обеспечения газом, электрической энергией, паром индекс составил 91,2%. Общий индекс промпроизводства сформировался ниже 100% из-за снижения выработки энергетики, что было связано с очень теплой погодой зимой.

На стабилизацию ситуации влияло и решение губернатора края, по которому работа предприятий не останавливалась даже в самые сложные месяцы при условии соблюдения всех противоэпидемических требований. Также в регионе субсидировались затраты на реализацию инвестпроектов малых, крупных и средних предприятий, предоставлялись льготные кредиты, выдавали деньги на поддержку занятости.