В крае построят полигон для испытаний ракеты «Сармат»

В п. Северо-Енисейский Красноярского края обустроят полигон для испытаний ракетного летного комплекса «Сармат», о чем заявил на заседании Коллегии Минобороны РФ глава министра Сергей Шойгу.

Он упомянул «Сармат» в длинном докладе о перевооружении. Планируется завершить и строительство комплекса пусковых установок с баллистическими межконтинентальными ракетами «Авангард» и «Ярс» в городах Сибири, и в частности, в Ужуре.

Межконтинентальные жидкостные ракеты «Сармат» планировали поставить на вооружение в следующем году. Новейшее оружие сделают в Красноярске на «Красмаше». «Сармат» стал сменщиком ракетного комплекса «Воевода». Но по сравнению с последним «Сармат» обладает коротким разгонным участком, большой дальностью, может переносить заряд большей мощности, в том числе гиперзвуковой. Ракета оснащена системами преодоления противоракетной обороны.

Напомним, что в мае запущен 4-й космический аппарат «Купол», который стал завершением второго этапа развертывания орбитальной группировки ЕКС. Реконструирован «Союз-2» и монтажно-испытательный комплекс для тяжелых ракет-носителей. Также успешно осуществлен запуск ракеты «Ангара-А5»