В Красноярске массово отравились школьники

В городе закрыты 3 компании из-за отравлений школьников. Федеральный Роспотребнадзор провел проверки предприятий общепита после вспышки иерсиниозной инфекции в школах.

Лаборатория Роспотребнадзора обнаружила генетический материал иерсиний в овощной продукции, в частности в готовых салатах, в смывах с упаковки, оборудования, инвентаря. Изготовление и продажа овощной продукции приостановлены, а из оборота изъяли 1,3 тонны овощей и блюд из них.

Поставляли эту продукцию предприятия «Респект» и «Развитие». Первая была поставщиком овощей, вторая отвечала за организацию школьного питания. Также поставщиком продуктов является еще одна компания – «Аленушка», работа с которой также приостановлена.

Напомним, что зафиксировано 111 отравлений школьников после питания в школьных столовых. 49 человек госпитализированы и находятся в больницах в средней степени тяжести.

Родители школьников уверены, что причина отравлений в несоблюдении правил хранения продуктов, антисанитарии и доступе к овощам крыс и мышей.