Единое меню введут в школьных столовых Забайкалья к концу сентября

Минобразования Забайкальского края утвердит к концу месяца единое меню для всех школ региона. Сейчас оно составлено, как и спецменю для детей с аллергическими заболеваниями, диабетом. Об этом рассказала замминистра Н. Шибанова.
Школьный завтрак/обед составляет 25 % суточной нормы ребенка. Предпочтение отдают свежим овощам, салатам, фруктам, есть ограничения по сладкому, жирному. Все учитывается в меню. Список продуктов, вредных для здоровья, исключается.

На питание в день предусмотрено 75 руб. За питанием следит комиссия, оценивающая качество продуктов, блюд, которые подаются детям. В школьных столовых осуществляется родительский контроль.

Напомним, что В. Путин в обращении к Федеральному собранию поручил к 1 сентября 2023 г. обеспечить все школы горячим питанием для младшеклассников.

Забайкалье вошло в 57 регионов РФ, которым федерация выделит деньги в 2020 г., несмотря на организацию питания в определенных школах. Власти обсуждают вопросы модернизации столовых. На их ремонты требуется 2 млрд руб.