Мэру Омска внесли представление «об устранении нарушений федерального законодательства»

Омская природоохранная прокуратура выявила и признала нарушения во время общественных слушаний о дендросаде им. Гензе. В частности, на них не пустили львиную долю собравшихся. Ответственным за провал мероприятия стал мэр города, которому внесли представление «об устранении нарушения федерального закона».

В частности, нарушение рассматривалось с точки зрения ст. 25 ч. 3 ФЗ № 212 „Об основах общественного контроля в РФ“ - доступ в помещение, где запланировано проведение общественных слушаний. Мероприятие проходило в областном Министерстве природы с участием министра Ильи Лобова,  но официально организатором стал департамент общественной безопасности  горадминистрации Омска. Именно к нему были направлены претензии прокуратуры.

Слушания проходили 3 сентября, и на них пустили 30 человек, оправдываясь тем, что из-за коронавриуса большую наполняемость помещения позволить себе не могут. Большинство омичей остались за дверью, но добились признания этих слушаний несостоявшимися. Мероприятие повторно также не состоялось из-за роста заболеваемости COVID-19.