Иркутских коллекторов оштрафовали на 50 тыс. руб.

Коллекторское агентство «Эверест» из Иркутской области нарушало правила работы с должниками. В суд на компанию попадала жительница региона, которой коллекторы звонили чаще, чем это разрешает закон и с номеров, не выделенных организацией для общения с должниками. Уведомления о визите выездных инспекторов, отправленные по почте, вводили в заблуждение и  оказывали психологическое воздействие на женщину.

За  нарушения коллекторы были оштрафованы на 50 тыс. руб. по ч. 2 ст. 14.57 КоАП (нарушение закона о защите прав, интересов физлиц при попытке возврата просроченной задолженности).

Коллекторы не отличаются порядочностью и не придерживаются лояльных принципов в работе. Они нарушают правила фактически всегда – шлют угрозы по почте, надоедают звонками, в том числе в вечернее и ночное время, запугивают родственников и соседей. Лишь немногие подают на них в суд, хотя, как показала практика, коллекторов за это наказывают деньгами. Этот пример стал показательным, а "выбиватели" денег в результате их потеряли.