ФРП предоставит заем производителю кислорода в Приангарье

>> Финансы >> 21.09.2021

Единственный в Иркутской области производитель медкислорода в промышленных масштабах получит от Фонда развития промышленности почти 140 млн. руб. Заемные средства «Арника-Пром-Сервис» направит на увеличение мощностей.

По сообщению регионального правительства, ФРП одобрил поддержку проекта иркутской компании. Выделенные фондом средства составят третью часть от нужного объема инвестиций. Благодаря модернизации и закупке нового оборудования производство медкислорода в Приангарье увеличится более чем вдвое – с 16 до 40 т в сутки. Кредит предоставляется сроком на 5 лет под 1% в первые три года, в следующие два – под 3%.

Губернатор И.Кобзев в середине лета обращался к главе Минпромторга с просьбой о поддержке проекта по модернизации мощностей «Арники-Пром-Сервиса». Во время пандемии Иркутской области ежедневно требовалось 15-35 тонн жидкого кислорода. В период пиковых нагрузок необходимый медучреждениям объем приходилось закупать в иных регионах.

Работающее с 2003-го ООО «Арника-Пром-Сервис» производит большой ассортимент медицинских газов, монтирует газопроводы для больниц, обслуживает газораспределительное оборудование и предоставляет потребителям газа криогенные емкости.