В Приангарье компенсацию на строительство ледового дворца направят на поддержку районов

Правительство Иркутской области направит 1 млрд 57 млн руб. на поддержку муниципалитетов. Эта сумма компенсации из федерального бюджета за расходы на возведение ледового дворца "Байкал".

Сейчас в муниципальных образованиях доходы снизились, а сумма выпадающих доходов довольно большая. И. Кобзев, глава региона, принял решение направить финансовые компенсации на поддержку муниципалитетов и дотацию, которую они будут распределять в рамках своих потребностей. К примеру, часть денег пойдет на обеспечение стабильного прохождения отопительного периода.

Председатель правительства России М. Мишустин распорядился выделить области компенсацию за ЛД "Байкал", который обошелся в 6,3 млрд руб. Это спортивное сооружение площадью 55 тыс. кв. м. Его строили с осени 2018 г. по сентябрь 2020 г. Сейчас ледовый дворец сдан в эксплуатацию. Здесь можно проводить международные и всероссийские соревнования с заполняемостью зала на 6 тыс. зрителей. Здесь собираются проводить чемпионат мира по хоккею с мячом, но пока его из-за пандемии отменили.