В столице Сибири появится уникальный научно-технологический парк

>> Экономика >> 23.09.2021

Новосибирская область входит в число лидеров России по созданию парковой инфраструктуры. До конца года «Научно-технологический парк Академгородка» ожидает одобрения заявки на включение реестр Минпромторга.

Представитель министерства В.Хоценко на форуме InPark-2021 в Новосибирске заявил, что включение в реестр позволит «НТП Академгородка» претендовать на все виды поддержки регионального и федерального уровня. Причем в сибирской столице будет один из первых промышленных научных технопарков в стране.

Глава «Академпарка» Д.Верховод еще в апреле представлял проект второй очереди Технопарка стоимостью до 3 млрд. руб. На инвестиционном совете он заявлял, что получение индустриального статуса даст возможность получать поддержку в рамках программ Минпромторга. На одном участке (63,7 тыс. кв. м) возведут 6 типовых модулей. На нижнем этаже зданий разместят производственные помещения высотой 6 м, на вторых – лабораторные (4 м). Также предполагается возведение двух офисных зданий по 18 тыс. кв. м, где будет размещена инфраструктура.

На втором участке (40 тыс. кв. м) предполагается строительство административно-лабораторных объектов. Плановый объем финансирования составляет 1,8 млрд. руб. Реализация этой части проекта будет вестись за средства УК Технопарка и его резидентов.