Новосибирский Академпарк: возобновится строительство кампуса

Как информирует ТАСС, планируется возобновление строительства кампуса новосибирского Академпарка. Речь идет о лабораторных, производственно-хозяйственных и офисных помещениях Технопарка Академгородка. В рамках текущего года предполагается освоить 2.8 млрд. российских рублей. Эту информацию представил агентству руководитель Академпарка г-н В.Никонов.

Он отметил, что рад возвращению к данному проекту. По мнению гендиректора Академпарка, проект будет успешно реализован. То, что он работы начнутся уже в этом году настраивает на позитивный лад.
Также Владимир Никонов отметил, что многим резидентам Технопарка интересен кампус в населенном пункте Ложок. Там сооружается и жилье для участников Академпарка. В эти работы готовы вкладывать финансовые средства. Вместе с этим, в п.Ложок будет возведен комплекс современных зданий. Он предусматривают дома из 3-х и 4-х этажей.

Общая площадь строительства составляет, примерно, 48 000 кв.м. Здесь смогут успешно разместиться лаборатории, оперативные офисы и прочая значимая инфраструктура резидентов Академпарка. Объем сделанных вложений оценивается в сумму 2.4 млрд. российских рублей. Вместе с этим, не мене 0.4 млрд. будет выделено из бюджета и направлено на сооружение технических коммуникаций. Первоначально, этот проект должен был быть реализован в период с 2016 до 2018 года. Однако, по объективным причинам он был на время «заморожен».

Напомним читателям, что Академпарк города Новосибирск начал свое функциональное существование в 2016 году. Сегодня он включает в свой состав не менее 300 компаний-участников. Более того, 170 из них расположены прямо на площадках Академпарка. В них задействовано не мене 8 800 человек. Следует отметить, что резиденты Академпарка создают 2.2% общего регионального продукта. Кроме того, ими генерируется 3% экспорта новосибирской области.