Осипов раскритиковал годовой отчет минэконома Забайкалья

Губернатор Забайкальского края А. Осипов раскритиковал отчет Минэкономразвития региона, посчитав, что графики и планы вызывают недоверие. Из них не видно приоритетов, долгосрочных планов, политики отрасли. Цифры ради цифр никого не интересуют, нужны выводы.

Большая часть доклада - сценарии, показатели, но они не являются итогом таблицы. Подобные прогнозы на федеральном и региональном уровнях не выполняются. Ответственные руководители упражняются в аргументировании объяснений, почему произошло отклонение.

Есть в отчете и цифры, неприемлемы. К примеру, создание 200 рабочих мест в целом крае с 1 миллионом 67 тыс. человек — это не статистическая погрешность. Эффект это назвать трудно. За 2 последних года в это направление вложено 1,5 млрд руб., и на что они потрачены? Людям по-прежнему работать негде.

В целом отчет министерства может оказаться недостатком в работе аналитики отчетности, хотя есть вероятность плохой работы министерства. Теперь к Минэкономразвития региона будет приковано особое внимание.