В Абакане растет безработица

Столица Хакасии утопает в безработице, и это последствие эпидемиологической ситуации. Уровень безработицы обсуждался вчера на заседании республиканского оперативного штаба.

В Абакане безработица растет быстро. Сейчас на учете в центре занятости стоит 4111 человек, и это 4,7 % экономически активного населения. Глава отдела Центра занятости по Абакану Елена Турова рассказала, что организации начали работать, но люди, состоящие на учете как безработные, не спешат выходить на работу. Во-первых, они не уверены, что не будет второй волны пандемии, когда все опять встанет. Во-вторых, сейчас им выплачивается пособие в размере зарплаты, поэтому на него можно спокойно жить.

Сейчас возобновилось обучение безработных, люди могут повысить квалификацию, выучиться на новую профессию, но они не хотят. Обучение ведется после снятия с учета, а это невыгодно, так как стипендия гораздо ниже пособия по безработице. Это вопрос должен быть пересмотрен, чтобы люди шли учиться, не боясь потерять в деньгах. Власти Хакасии решают эту проблему.