200 человек приняли участие в Форуме соцпредпринимательства в Иркутске

В Иркутске завершился Форум социального предпринимательства,  организованный Министерством экономического развития региона и Фондом поддержки предпринимательства. Мероприятие проходило под девизом "Социальный бизнес — время действовать!", а его главными участниками стали представители НКО. В работе форма приняли участие 200 человек.

Участники обсудили соцфраншизы, возможность получать доход от реализации соцпроекта. Они узнали о нуждах сферы соцобслуживания в области, возможностях МСБ, разобрали кейсы по организации пансионата для инвалидов. На форуме было решено создать Клуб социальных предпринимателей, где можно будет собираться, общаться с единомышленниками, искать вдохновения и поддержки, обмениваться опытом.

Также прошли воркшопы, работали практические площадки. НКО работают по тем же моделям, что и бизнес. Предприниматели, зарабатывающие обычным способом, столкнулись с отсутствием спроса на их продукцию, поэтому представители НКО столкнулись с ломкой сознания. Им нужно учиться понимать язык государства, работать с бюджетом.