Губернатор Иркутской области за пятидневку в школе

Глава Иркутской области И. Кобзев поддержал позицию родителей школьников по переходу на пятидневку. Это снизит загруженность школ. Сейчас в области строят 19 учебных заведений, и такого объема не было несколько десятилетий.

Сейчас дети учатся 6 дней в неделю. Это неудобно для них и для родителей, у которых пятидневка. Кроме того, за один выходной дети не успевают полноценно отдохнуть. Возможно, при переходе на пятидневку возрастет нагрузка в будние дни, но пока не попробуешь, знать не будешь.

Сами дети ради еще одного выходного готовы больше работать в будние дни, но, увы, при принятии управленческих решений, их мнением интересуются в последнюю очередь. Против выступают учителя, которые опасаются, что новый график скажется на урезании их зарплаты. В любом случае переход на пятидневку нужно проработать, взвесить все за и против.

А пока дети ушли на каникулы. Сейчас школы пустуют и так будет продолжаться до 8 ноября. В этот период будут закрыты и детсады, за исключением дежурных групп в некоторых из них.