В Туве будут обучать журналистов

Теперь за дипломом по специальности журналиста не нужно выезжать за пределы республики. А Тувинском госуниверситете подтвердили право обучать кадры для СМИ. Вуз получил государственную аккредитацию по подготовке журналистов. Это профессиональная программа образования бакалавриата по направлению 42.03.02 «Журналистика».

Комиссией ФС по надзору в области образования проверены документы ТувГУ на соответствие качества и наполнение подготовки, обучающихся по федеральным стандартам ФГОС, квалификация руководящих и научных сотрудников на соответствие характеристикам Единого квалификационного справочника должностей специалистов, служащих, глав.

Свидетельство об аккредитации даст вузу право выдавать дипломы о получении высшего образования гособразца, предоставлять студентам льготы, прописанные законодательством РФ, студентам-очникам – отсрочку от призыва на военную службу.

Госаккредитация является обязательной для участия в конкурсах на получение студенческих стипендий, выделение бюджетных мест.

Успешная аккредитация подтверждает качество обучения в ТувГУ. Она имеет значение для университета и республики в целом.
Тувинский госуниверситет - единственное высшее учебное заведение в республике. Оно готовит высококвалифицированные кадры для Тувы, участвует в социальных проектах региона, адаптируя образовательные программы к потребностям республики.