А. Травников вручил новосибирским медикам дипломы об окончании вуза

Выпускники Новосибирского медицинского госуниверситета получили дипломы. На торжественной церемонии глава региона А. Травников отметил хорошую работу глав сельских районов по привлечению специалистов в медицину. Он пожелал, чтобы повышение авторитета и престижа работы врача стали устойчивой тенденцией.

В медуниверситете губернатор также провел совещание по подготовке врачей для Новосибирской области. Снижение дефицита врачей, младшего медперсонала является ключевой задачей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Выполнение этих проектов проходит под контролем правительства региона, поскольку медицинские кадры нужны, особенно в селах.

Проводится постоянная работа с вузами по целевой подготовке студентов по программе высшего образования. Всего за год квот стало больше в 1,5 раза. Подготовку специалистов надо начинать со школы. Например, в областной больнице 5 лет работает специализированный медкласс, а в этом году рекордное количество выпускников этого класса выбрали профессию врача.

Главврач Новосибирской ОКБ Анатолий Юданов рассказал, что 27 из 28 выпускников поступают в медицинские вузы.