Эксперты РФ и Дании обсудили, каким должен быть кампус в Томске

Датские и московские архитекторы обсудили тенденции создания межвузовских кампусов, и в частности кампуса в Томске. В мероприятии участвовали 30 человек.

В 2019 г. администрация региона, Минобрнауки, ВЭБ договорились реализовать в Томске пилотный проект по строительству межвузовского кампуса в рамках нацпроекта "Образование" и механизма ГЧП. Кампус может принять 20 тыс. студентов. Он будет общим объектом вузов "Большого университета".

В Томске вузы интегрированы в город, разбросаны по городу, но требуют "циркулярного" перемещения студентов, создавая городской жизненный ток. Важно создать мультифункциональную среду с обменом между бизнесом, университетской средой, где кампус от остальной инфраструктуры не отделен. Также необходимо сохранять внутри кампуса зеленую зону, заботиться о здоровье посетителей.

Проекты кампусов стран разные. Кампус университета Мальме – это открытое пространство для всех, в кампусе "Эребру" создан бизнес-кампус.
Кампус построят на левобережье Томи на 400 га, 52 надо выкупить. Техпроцедуры власти завершат к сентябрю, в вскоре утвердят задание на проектировании, а через год начнут строительство.