ТГУ создаст на территории межвузовского кампуса инфраструктуру для беспилотников

В рамках проекта "Тайга" ТГУ создаст в межвузовском кампусе инфраструктуру для тестирования и запуска на постоянной основе беспилотников. Через 10 лет дроны будут доставлять студентам пиццу из кафе и книги из библиотеки, о чем сообщил ректор вуза Э. Галажинский. Сейчас эти планы выглядят фантастическими.

Федеральный проект реализуют власти Томской области, Фонд перспективных исследований и Военно-промышленная комиссия России. Проект  рассчитан на 4 года.

Главная задача проекта – отработать схему передвижения беспилотников между жилыми объектами. Сложность заключается в финансировании инфраструктуры и отсутствии стандартов к работе дронов. В частности, нет определенных требований к площадкам, куда они должны приземляться, к местам хранения и мн. др.

Строительство кампуса не закончат ранее 2024 г., и к этому времени технологии уже будут рабочими. Руководство ТГУ ведет переговоры со многими компаниями о создании инфраструктуры для дронов. Один из предполагаемых участников проекта - X5 Retail Group.