Забайкальским школьникам расскажут о том, почему нельзя жечь сухую траву

Весна в регионе часто отмечена пожарами из-за неосторожности и сознательных поджогов. Выжигать прошлогоднюю сухую траву пытаются не только дети, но и взрослые люди, у которых не хватает знаний о том, к чему могут привести их действия. Возникающие пожары приводят к смертям животных, птиц, людей.

Сотрудники Минприроды Забайкалья работают в школах, где читают лекции в рамках классных часов. Они рассказывают о правилах пожарной безопасности, раздают листовки об обращении с огнем, демонстрируют видеоматериалы о последствиях пожаров, рассказывают об опасности огня для леса, природы в целом, ущербе от пожара флоре, фауне. Школьникам напоминают о правилах поведения при пожаре.

Глава Минприроды края С. Немков рассказал, что в лесной отрасли впервые за 2 года проведен комплекс противопожарных мероприятий. Забайкалье готово к пожарам. Комплексная работа в лесной отрасли проводится впервые. Но, если сами забайкальцы не станут соблюдать меры противопожарной безопасности, даже лучшая подготовка не спасет край от лесных пожаров.