Детям не нравится еда в забайкальских школьных столовых

Зампред правительства Забайкалья Т. Цымпилова проверила работу читинской школы №30. В частности, ее интересовала столовая и блюда, которыми они кормит детей. В школе нарушений обнаружено не было.

В меню всех забайкальских школ есть каши, но школьники жалуются на это, потому в своих семьях не приучены такой пище. Родители возмущены тем, что их детям дают плохую еду, требуя убрать блюдо из меню столовой. На самом деле, меню разрабатывается специалистами, исходя из того, что детям нужно есть, какой калорийности должны быть блюда и мн. др. Каши необходимы для полноценного развития детского организма, а родители сами виноваты, что кормят детей дома неправильно, подрывая их здоровье.

Цымпилова отметила, что рейды проводятся по всем школам. Проверяющие могут появиться без предупреждения, что позволяет оценить качество питания. Особенно это важно, когда на пищу поступают частые жалобы.

В школе №30 нарушений не было, а большинство детей блюдами довольны. Они разнообразные и питательные. Цымпилова пообщалась с работниками столовой и детьми, которые имели возможность высказать свое недовольство, но никто этого не сделала.