Отделение Горного колледжа могут открыть в г. Балей

Филиал Горного колледжа может появиться в г. Балей Забайкалья, о чем во время рабочего визита в Балейский район заявил глава края А. Осипов.

В районе работает компания «Омчак» занимается добычей золота и руды, и ей необходимо регулярное пополнение квалифицированных кадров.

Сейчас численность работников компаний 589 человек, 85% из них забайкальцы. Но постепенно рабочих мест будет больше, а значит, нужны будут новые люди. Нужна подготовка молодежи, которая должна понимать, что есть предприятие с зарплатой 70 тыс. руб. Здесь можно работать рядом с домом не один десяток лет. Балей подходит под создание филиала Горного колледжа.

Сейчас в Балейском районе масса отработанных карьеров, поэтому в регионе нужно развивать и промышленный туризм. Напомним, что россыпное золото здесь впервые было найдено в 1838 г.

Промышленный туризм начал активно развиваться в стране с 2015 г. Он должен стимулировать развитие межрегиональных маршрутов промтуризма, укреплять связи промпредприятий и туркомпаний, которые включают в свои туры посещение индустриальных объектов.