Губернатор Кузбасса встретился с ректором МГУ В. Садовничим

С. Цивилев, губернатор Кузбасса, встретился с ректором МГУ В. Садовничим. Стороны обсудили реализацию научно-образовательного консорциума "Вернадский" на территории Кузбасса. Решение о его создании было принято в марте.

В регионе консорциум назвали "Вернадский-Кузбасс". К реализации проекта уже приступили местные студенты и школьники, активно участвовавшие в конкурсах, учрежденных МГУ. Эта программа поможет стать профессионалами своего дела, а специалистам - повысить компетенцию.

В ближайшем учебном году более 500 школьников примут участие в олимпиаде "Ломоносов", олимпиаде им. В. Вернадского и турнирах "Покори Воробьевы горы" и "Турнир им. М. Ломоносова". В следующем году олимпиад будет больше, а школьники Кузбасса смогут поучаствовать в Московской олимпиаде, "Робофесте", интернет-олимпиаде по нанотехнологиям.

На базе кузбасских вузов в ближайшее время появятся магистратуры: "Туризм", "Иностранные языки", "Математическое обеспечение и администрирование информсистем". Их выпускники смогут поступать в аспирантуру МГУ им. М. Ломоносова на заочное обучение по направлениям техспециальностей и педагогики.