Ученый предложил убрать из Читы дома с печным отоплением

Экология Сибири оставляет желать лучшего. Здесь много промышленных предприятий, разработок, а дома до сих пор отапливаются печами, из которых вредные ведется выбрасываются в воздух постоянно.

Если в Чите снести дома с печным отоплением, подключить дома к теплосетям, количество выбросов в воздух снизится. Так считает научный сотрудник Института нефтегазовой геологии РАН и преподаватель ЗабГУ Н. Сигачев.

В Забайкалье присоединиться к тепловым сетям – дороге удовольствие, цены на отупение все время растут, и именно это – главная причина, почему от топки печей отказаться не спешат.

Еще один способ уменьшить количество вредных веществ - замена печей на более современные котлы, производящие меньше выбросов. Так поступили в столице Монголии, что позволило за 2 года снизить загрязнение на 49%.

В Чите неоднократно поднимался вопрос о необходимости газификации, но нерентабельность всегда заводит в тупик, поэтому нет никаких перспективы в решении этой проблемы. Затраты на прокладку газопровода от газопровода «Силы Сибири» слишком большие, а смысла в распределительных газопроводах нет при низкой потребности в газе.