Мэрия Читы разработает свой дизайн-код

Глава градостроительной политики Читы А. Зудилов считает, что комитет должен разработать собственный дизайн-код города, поскольку работа компании Е. Пономаренко, за которую заплатили 25 млн руб., оставляет желать лучшего.

Мэрия Читы еще весной опубликовала дизайн-коды по киоскам и вывескам, разработанные «Региональным центром компетенции» Е. Пономаренко. За это компании заплатили деньги из пожертвований от крупного бизнеса Фонда развития Забайкальского края.

М. Резвых в этом дизайн-коде увидел свою работу 2017 г., которая, к слову, была бесплатной. Пономаренко считает, что Резвых к его работе не имеет отношения, а недоразумение случилось из-за комитета градполитики и Зудилова. По факту плагиата дело так и не было возбуждено, но и принимать скандальную работу город не хочет.

Зудилов считает, что набор из 4 альбомов фотографий из интернета, без описательной части нельзя называть основой дизайн-кода. 25 млн руб. этот точно не стоит. После  доработки комитетом правила благоустройства, управление архитектуры разработает дизайн-код, который разместят на сайте горадминистрации.