В Омске разработали концепцию для дендросада им. Гензе

В Омске представили новый вариант развития дендросада, но единственное, в чем сошлись эксперты, - для преобразований необходимо профессиональное исследование.

Концепция подразумевает благоустройство дендросада, в том числе территорию, которую хотят лишить статуса природного памятника. На участке предполагается зонирование и создание рекреационных зон, а основной функцией станет формирование выставочных коллекций флоры и развитие питомника. На территории может появиться шумоизоляционная полоса, дикий сад и лаборатория.

Но авторы это концепции не совсем понимают, что такое рекреационный комплекс и природная территория. Второй ставит задачей сохранение природы, и на такой территории никакой архитектуры быть не должно. На деле архитектор приходит и говорит о прокладке дорожек, так как это эстетически привлекательно. С природой так поступать нельзя, потому что это убьет, к примеру, краснокнижную бабочку.

Есть год, за который омские ученые должны изучить природную основу территории. Только после этого станет ясно, что часть, которую хотят покрыть дорожками, трогать нельзя, так как она является зоной проживания диких видов.