Отпечаткам древних растений в Красноярске придали статус памятника природы

Отпечатки древних растений в Свердловском районе стали памятником природы, о чем сообщило Минэкологии Красноярского края.

Правительство постановило создать особо охраняемую природную территорию на площади 5,97 га, чьим основным объектом будет искусственный карьер с отпечатками древнейших растений и палеофлоры. Многие растения существовали на Земле 400 млн лет назад. В состав памятника также вошла территория городских лесов у Торгашинского хребта.

Территория памятника имеет огромную значимость для научных исследований, образовательной деятельности. Здесь есть 14 эндемичных и реликтовых видов растений, и все они доступны для изучения.

Справка. Создать памятник решили в рамках реализации нацпроекта «Экология». Он направлен на комплексное решение экопроблем. На реализацию направлено 4 трлн руб., 3 трлн из которых от инвесторов. В проект входят подразделы: «Сохранение Байкала», «Чистый воздух», «Сохранение лесов», «Чистая вода», «Внедрение наилучших доступных технологий», «Оздоровление Волги».