16 тонн опасных веществ перенесено из аварийных емкостей «Усольехимпрома»

16 тонн веществ военные отряда МО России перенесли из аварийных емкостей на промплощадке «Усольехимпрома». В мероприятиях по ликвидации последствий приняли участие 60 военнослужащих, 20 единиц военной техники.

Для предотвращения распространения ядовитого облака военнослужащие применяли авторазливочные станции АРС-14КМ, универсальную тепломашину УТМ-80М. Для личного состава был организован пункт спецобработки УССО.

Президент РФ В. Путин поручил обеспечить безопасное состояние объектов в Усолье-Сибирском после экологических проблем, возникших в городе. Правительство страны определило объемы, сроки ликвидации опасности. Вместе с правительством Иркутской области должен быть решен вопрос передачи территорий промпредприятия. Этим займется госкорпорация "Росатом" по поручению В. Путина. Она реализует комплекс мероприятий по приведению в безопасное состояние промплощадки и развитию территории города.

1 трлн руб. из федеральной казны будет выделен на 3 года на охрану окружающей среды локации, пострадавшей в результате распространения ядовитых веществ.