Ученые Томского госуниверситета выявили быстрое заболачивание арктических озер

Ученые ТГУ первый раз в истории увидели быстрое заболачивание озер в арктической зоне. Феномен характерен для зоны теплого климата, например, для Белоруссии, таежной зоне Русской равнины. Причиной меняющей экосистему озер Арктики является глобальное потепление, вызывающее опорожнение котловин.

Сплавины встречаются в заболоченных равнинах с теплым климатом на поверхности, богатых полезными питательными веществами. С течением времени растительные "подушки" становятся плотнее и выступают в виде устойчивого островка, а по мере его  роста в толщину, нижний слой отмирает и падает на дно, постепенно превращаясь в торф.

Причина образования сплавин - частичное снижение уровня воды, поскольку уходит мерзлота, служившая препятствием для осушения водоемов.

По причине частичного осушения открывается часть дна озер, травы "выкачивают" жидкость и питательные вещества из отложений дна, а потом вещества вымываются, что активизирует создание сплавины.

На зарастающих водоемах отмечено много водоплавающих птиц, привлеченных образующимися там водорослями.






https://sibfo.ru/finance/5481-azart-i-zhenschiny-vo-chto-oni-lyubyat-igrat-i-lyubyat-li-voobsche.html

https://sibfo.ru/ekonomika/5124-igrovye-avtomaty-novomatic-sekret-populyarnosti-i-osobennosti.html

https://sibfo.ru/education/3411-ekzotika-v-azartnyh-igrah-nestandartnye-igry.html

https://sibfo.ru/society/3194-chto-my-znaem-ob-igrovyh-avtomatah-mify-i-pravda.html