Российские ученые разработали алгоритм для прогнозирования паводков на Алтае

Ученые АлтГУ разработали алгоритм, позволяющий прогнозировать паводки в Алтае, а полученные результаты использовать в МЧС для принятия решений для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

В частности с помощью разработки можно прогнозировать паводковую ситуацию в бассейне р. Чарыш. Алгоритм уже передали Алтайскому центру по гидрометеорологии окружающей среды, поскольку его можно использовать для других бассейнов края, подверженных подтапливанию.

Ежегодно на Алтае паводок приводит к подтоплению селитебных территорий (земель для строительства зданий, улиц, дорог, площадей в городах и поселках городского типа). Прогнозирование паводка - очень сложный процесс, так как на это влияет много факторов (осадки, температура, степень промерзания почвы,  заторы изо льда на реках), необходимо много разноплановой метеорологической информации.

Разработанный алгоритм рассчитывает возможность паводка для бассейна одной из крупный горноалтайских рек, необходимые данные об объеме осадков и использовании их для оценки уровня подъема реки по максимуму.