Фермеры Иркутской области пожаловались на лишнюю административную нагрузку

Депутаты Заксобрания Иркутской области провели встречу с сельхозтоваропроизводителями Тайшетского и Чунского районов. Они обсудили с вице-спикер облпарламента К. Алдаровым, председателем комитета по закону о сельском хозяйстве Р. Габовым и председателем комитета по бюджету Н. Дикусаровой актуальные вопросы.

Фермеры недовольны чрезмерной административной нагрузкой со стороны проверяющих, особенно в хозяйствах, перерабатывающих молоко. Фермерам приходиться не заниматься фермерством, а готовить отчеты, собирать справки, нести финансовые затраты на лабораторные исследования. Проверки проводятся слишком часто.

Контроль качества должен быть, поскольку молочная продукция поставляется в школы и детсады, но проверки не должны выбивать из рабочего ритма, должны быть упорядоченным.

Также необходима поддержка со стороны области в покупке техники, оборудования. Сейчас нет субсидирования на развитие мясного скотоводства. Нет возможности получить древесину для сельхозтоваропроизводителей на ремонт построек и ограждений.
Парламентарии посетили сельхозпредприятия Чунского района - фермерские хозяйства в Лесогорске и Ханяках.