Власти республики поддержат «Молоко Бурятии»

>> Экономика >> 11.11.2017

Правительство Бурятии решило направить четверть миллиарда на поддержку компании «Молоко Бурятии», которая оказалась в глубоком кризисе из-за роста курса валюты.

В ходне недавнего заседания Народного Хурала заглавы Минпрома и торговли Алексей Оловянников рассказал, что власти республики намерены приобрести оборудование компании «Молоко Бурятии» за 250 млн. руб. Озвученная цифра вызвала вопросы у депутатов.

Так, Татьяна Берлина заявила, что в настоящее время дело предприятия рассматривает арбитражный суд и пока неизвестно, какое решение будет принято. У «Молока Бурятии» имеются солидные долги, но руководство вновь выделяет деньги. На какие цели пойдут сотни миллионов и что стало с теми средствами, которые были выделены ранее?

Овчинников не смог ответить на целый ряд закономерных вопросов, но объяснил: это практически единственный способ сохранить для республики данное предприятие. Из-за сложной ситуации страдают не только потребители, но и фермеры-поставщики.

Замминистра пояснил, что правительством принято решение выкупить имеющееся в наличии оборудование предприятия и сдать ему же в аренду. Таким образом удастся снизить долговую нагрузку. Госгарантию в настоящее время власти не могут предоставить, поскольку «Молоко Бурятии» проходит процедуру банкротства. В то же время схема выкупа не позволит потерять предприятие. Постепенно компания выкупит оборудование обратно, в противном случае его попросту изымут.

Ранее сообщалось, что проблемы у АО «Молоко Бурятии» начались с 2016-го, когда столичная компания «Тетра Пак» предъявила иск о взыскании с предприятия 700 тыс. евро (57 млн. руб.). После компания Москвы направила в арбитраж еще один иск, касающийся изъятия оборудования, которое было передано бурятам по договору лизинга. Бизнес-конфликт приобрел такие масштабы, что в ситуацию был вынужден вмешаться глава региона.