Ученые ботсада ТГУ рассказали, как сделать аптекарский огород

Работники Сибирского ботсада Томского госуниверситета записали ряд мастер-классов по садовым работам. Это видео уже можно увидеть на сайте вуза.

Директор ботанического сада М. Ямбуров рассказал, что Сибирский ботсад основан в 1880 г., занимает 117 га, 6,5 тыс. кв. м из которых отведено под оранжерейно-тепличный комплекс. Здесь собраны редкие для северных регионов растения: 9,5 тыс. форм, сортов, видов, в том числе 4 тыс. тропических, субтропических, 800 декоративных кустарниковых и древесных открытого грунта, 2 тыс. декоративных травянистых и сотни плодово-ягодных, кормовых, лекарственных растений, исчезающие представители флоры.

Юбилей ТГУ в этом году совпал с пандемией коронавируса, поэтому противоэпидемические ограничения вынудили руководство вуза проводить все приуроченные к юбилею мероприятия в онлайн-формате. Благодаря пресс-службе ТГУ было записано несколько видеороликов о том, какие работы осенью можно делать на даче, как сделать аптекарский огород и как обрезать ягодные деревья.