В Бурятии хотят объединить туризм и медицину

В Тункинском районе Бурятии фермер открыл первую в республике мараловую ферму. Проект состоялся благодаря гранту в 10 млн руб. и 6 млн руб. собственных денег, которые фермер вложил в покупку 65 маралов из Алтая. Он побывал в центре, который предоставляет услуги нетрадиционной медицины, является объектом туризма и развивает животноводство. В Бурятии создали аналогичное хозяйство, которое станет достопримечательностью края.

Мараловое хозяйство претендует на новый бренд Бурятии, выход на международный рынок, в пока первый успех хозяйства – появление на свет олененка.

На открытии фермы присутствовал зампредседателя Правительства по АПК и министр сельского хозяйства республики Даба-Жалсан Чирипов. Он отметил, что продукция мараловой фермы может в будущем стать брендом всего Тункинского района, а панты станут экспортным товаром.

Мараловая ферма расположена в 10 км от живописного курорта Аршан, поэтому привлекать туристов на ферму также является целью фермера. Он планирует предлагать гостям проживание в гостевых домиках, чье строительство уже начато.

Напомним, что панты маралов в альтернативной медицине считаются источником силы и здоровья.