Видовку на Манской петле благоустроят

В Красноярске разработали проект благоустройства Манской петли. Это очень популярное место у туристов, так как отсюда открывается великолепная панорама. Но каждый год здесь травмируются десятки туристов из-за неудобного подъема.

Эскиз видовки создала студия Red Business, но решения по воплощению проекта не приняты. Проект находится в процессе согласования со всеми ведомствами. В районе п. Манского поставят карту с указателями мест для отдыха. Установят уличную мебель, чтобы можно было передохнуть, перекусить, изучить карту. На перекопе с двух сторон установят по скамейке и указателю, поэтому заблудиться будет сложно. Сейчас тропинку на смотровую площадку удается найти с трудом, поэтому туристы лезут по горе, падают, травмируются. Только в феврале на этом склоне упали со скалы 8 человек, 7 из которых оказались в больнице.

У подножия горы обезопасят дорогу деревянными перилами, а на полпути поставят скамейку. Ближе к вершине склон становится круче, поэтому здесь сделают тросовые перила и водрузят металлическую лестницу, а на вершине разместят террасу.

Конкурс на благоустройство Манской петли объявили весной. Проектно-сметную документацию сдадут 27 октября. На реализацию проекта выделили 0,5 млн руб. из краевой казны.