В Ширинском районе Хакасии началось строительство мини-футбольного поля

Комплект спортивного и технологического оборудования приобретен по нацпроекту «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В с. Туим, на территории местного Дома культуры, сделают поле  для игры в мини-футбол. Стоимость комплекта – 600 тыс. руб. Из бюджета Хакасии на подготовку основания, укладку газона выделена субсидия 1,87 млн руб. Завершить строительство планируют в этом году.

Также в  2020 г. запланировано строительство таких же мини-футбольных полей с искусственным газоном в Орджоникидзевском и Бейском районах, Черногорске. Курирует процесс Министерство спорта республики.

В рамках нацпроекта удается улучшить спортивную инфраструктуру в селах, сделать проживание в сельской местности более насыщенным, способствовать тому, чтобы молодежь не покидала родных мест и не переезжала в город. Получив образование, сельская молодежь должна захотеть вернуться домой. Также создание футбольных полей поможет привлечь к занятиям спортом все больше людей, а это одна из главных задач правительства России.