Хакасские омоновцы отказались ехать в Украину

Сотрудники ОМОН Росгвардии республики не хотели принимать участие в спецоперации на Украине. За это им грозит увольнение. 

11 человек оказались под угрозой увольнения за то, что высказали  своему непосредственному начальнику все, что думают по этому поводу. Настроения, которые сейчас царят среди бойцов, насторожили командиров, учитывая демарш бойцов краснодарского ОМОН, которых уже уволили. 

Еще в начале года бойцам ОМОН объявили об учениях на западе РФ, в Белоруссии. Учения - обычное дело среди военных, полицейских и  т.д. Но в этот раз их заставили везти с собой для подавления  беспорядков амуницию: дубинки, щиты, защитные щитки. 

Но в конце февраля омоновцы попали в Украину в колонне с такими же сотрудниками других регионов. У них не было оружия и какого-либо прикрытия с воздуха. Часть сотрудников ОМОН, оставшаяся в полевом лагере на территории Белоруссии, отказалсь ехать в Украину. 

Сейчас этих бойцов ОМОН пытаются уволить, посольку в силовых структурах полицейские обязаны исполнять приказы начальства, а за неподчинение грозит наказание. Обжаловать законность такого решения можно, но позже. Сами спецназовцы с такой постановкой вопроса не согласны.