В 2022 г. продолжается заключение социальных контрактов в Хакасии

Продолжается оказание помощи через соцконтрактов жителям республики. В этом году планируется заключить 2 тыс. соцконтрактов на 204 млн руб.

Самые востребованные направления - поиск работы, индивидуальное предпринимательство, ведение подсобного хозяйства. Они позволяют улучшить качество жизни в долгосрочной перспективе.

Из выделенных денег одна семья купила оборудование для лазертаг-клуба, другая открыла станцию техобслуживания и ремонта машин, третья - наладила производство изделий из дерева. В Абакане налаживают нейропсихологическую помощь.

Социальный контракт - это не финансовая поддержка государства, а мотивация к активным действиям, помощь в осуществлении мечты, поэтому специалисты рассматривают каждое заявление, рекомендуют заключать или нет соцконтракт, возможно, заключить, но по другому направлению.

Соцконтракт предусматривает отчетность. Специалисты выезжают и проверяют ведение деятельности. Если выявляют факт нецелевого расходования средств, их нужно вернуть государству в полном объеме.