Четырёхэтажный выстовочный центр планируют построить на ул. Ленина в Чите

Профильный комитет не утвердил передачу земли в центре Читы для строительства Выставочного комплекса. Вопрос передачи 1117 кв. м из собственности города в краевую собственность не нашел поддержки депутатов комитета муниципальной собственности.

Территория находится между лесотехническим колледжем, общежитием на ул. Ленина, 75. Департамент краевого госимущества обратился в горкомитет по имуществу за участком под юрисдикцию края. Выставочный центр хотели построить в рамках масштабного инвестпроекта, но никакой информации о том, что это за проект и что за ВЦ, не приводится.

Соседние здания - объекты культурного наследия, от них до стройки должно быть расстояние 200 м. Также на участке есть зеленые насаждения, а вырубив их, можно разозлить жителей.

Все здания на участке - это единый историко–культурный ансамбль и строительство любого здания нарушит гармонию архитектуры.

Пока проект вернули на доработку для внесения предложений по сохранению зданий культурного наследия. Кто является застройщиком территории, не известно. Нет и информации о выставках, которые будут проводиться в проектируемом здании.