Концепцию единого мемориального центра на кладбищах Иркутска создадут в 2022 г.

Концепцию историко-мемориального центра на Русско-Амурском и Еврейском кладбищах Иркутска, где покоятся знаковые личности для города, создадут в следующем году.

Мемориальный комплекс нуждается в реформировании и заслуживает повышенного внимания. Мэр Болотов предложил проработать концепцию создания историко-мемориального комплекса, чтобы горожане, туристы смогли посещать территории, получать информацию при хорошем уровне благоустройства.

Концепцию планируют создать к началу сезона строительства в 2022 г., когда на Русско-Амурском кладбище начнут работы по благоустройству в рамках программы формирования комфортной городской среды.

Главный раввин Иркутской области А. Вагнер рассказал, что на территории мемориала похоронены купцы, промышленники Д. Кузнец, И. Файнберг, заслуженный врач РСФСР З. Франк-Каменецкий. Здесь есть могилы отца авиаконструктора М. Миля, деда авиаконструктора Н. Камова. Посещение кладбища имеет историческую, туристическую ценность.

Амурское или Лисихинское иудейское кладбище открыто в 1900 г. Ранее иудеев хоронили на Иерусалимском кладбище. С 2018 г. на месте исторических захоронений установлена стела, но само кладбище официально закрыто с 1964 г. На его территории похоронили 7 тыс. человек.