Поднятый со дна Томи теплоход "Речной 18" снова работает в Томске

Принадлежащий ТСК теплоход "Речной 18", затонувший в прошлом году в Эуштинской протоке Томи, отремонтировали на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе. В этом году теплоход уже работает.

Причиной ЧП в 2020 г. - столкновение теплохода и затонувшего ранее судна. Тогда ТСК отчиталась об установке боновых заграждений, предотвращении разлива нефти в реку, а через несколько дней была организована аварийно-спасательная операция, в ходе которой подняли теплоход из воды при помощи 2-х барж и отбуксировали в речной порт Томска.

Больше денег потратили на подъем теплохода, чем на его восстановление. Успели поднять теплоход до ледостава, подняли на слипы, а зимой отремонтировали.

"Речной 18" как и ранее используется при рейдово-маневровых работах в Томске.

Напомним, что утопленное судно, на которое нарвался "Речной 18", было затоплено еще в 50-ых годах прошлого века. Все об этом знали, но поднимать его не планировали. Не планируют и сейчас. Обычно судоводители идут на левый берег, избегают опасного участка, но управлявший "Речным 18" прошел рядом, а сильнейший порыв ветра бросил теплоход на препятствие.