Мэрия Барнаула запретила стройку на ул. Гущина

В администрации города отменили приказ комитета строительства о выдаче разрешения на строительства на ул. Гущина, 150/18. Эту стройку саботировали жители соседних домов.

Причина - несоответствие проектной документации нормам строительства. 10-этажный дом должен был встать между двумя другими, причем очень плотно к ним, и горожанам это не понравилось. Они не хотели выглядывать в окна и видеть, что происходит в квартирах напротив. Кроме того, они были против шума от строительных работ в такой близости от своего жилья.

Она проводили собрания, рассылали письма в разные инстанции, даже заказали независимую экспертизу, а строителей забрасывали яйцами. Жители не безосновательно считают, что детям негде гулять, не будет места для машин, а солнце не будет в некоторые квартиры попадать никогда.

Застройщик рассказал, что проект дома учитывает требования законодательства, поэтому есть разрешение на строительство.

Состоялся круглый стол, на котором жители пригрозили судом и митингами, а застройщик рассказал об убытках по 200 тыс. руб. за день простоя.
О выявленных нарушениях Градостроительная инспекция сообщила в мае. Мэрии выдала предписание устранить все недочеты до 15 июня.