Школу космонавтики в Зеленогорске продали дешевле туалета

Комплекс зданий когда-то популярной Школы космонавтики в закрытом Зеленогорске был выставлен на продажу еще в феврале. За него просили 46800 руб. Это обидная цена, учитывая, что год назад горадминистрация продала обычный общественный туалет около 30 кв. м. в 5 раз дороже — за 253 тыс. руб. Здесь же идет речь о 4-х больших корпусах у пруда в лесу, занимающих площадь 3 тыс. квадратов.

Добраться до Школы космонавтики тяжело - 160 км на машине, 5 км за город, 3 км пешком по дороге, по которой не ходят автомобили.
За 24 года городские власти так и не смогли найти новое применение школе. Сейчас от нее остались одни руины, а когда-то это была кузница кадров для космической отрасли. Здесь обучались физики и проектировщики.

Что послужило причиной развала прочной системы, неизвестно. Возможно, всему виной закрытость Зеленогорска, который является одним из 2-х в Красноярском крае закрытых городов. Сейчас здесь работает электрохимический завод, производящий низкообогащенный уран, необходимый в ядерной промышленности.