Судьба маршруток в Томске зависит от ГИБДД

Общественный транспорт в городе может появиться в микрорайоне Радонежский только если ГИБДД это дополнение в проекте застройки одобрит. Планируется продолжить развитие микрорайона по ул. Нижне-Луговой.

В 2020 г. власти Томска обещали ввести маршрутки в мкр после обустройства площадки для поворота и карманов для заезда. Но в феврале заммэра В. Брюханцев заявил, что в Радонежком общественного транспорта не будет, так как нет надлежащей инфраструктуры. Во всем виноваты проектировщики, так как получилось, что на месте кольца для транспорта находится частный сектор. Жители микрорайона в шоке, потому что не хотят жить в локации, из которой не на чем выбраться.

Сейчас областной штаб поручил чиновникам согласовать позицию ГИБДД с комиссией по безопасности. Речь идет о введение общественного транспорта на ул. Трудовая, но это возможно только если ГИБДД одобрит изменение в проект застройки.

Строительство жилья в этой части Томска должно быть продолжено, но покупать квартиры в труднодоступном районе никто не хочет.