В России начались наземные испытания самолета с первым в мире электродвигателем

Наземный этап испытания самолета со сверхпроводящим электродвигателем в гибридной установке начался в Новосибирске, о чем сообщил гендиректор НИЦ "Институт им. Н. Жуковского" А. Дутов.

В гражданской авиации сейчас технологии исчерпаны, поэтому развивается зеленая авиация, новые виды топлива. Демонстрируется прорыв, который удалось сделать благодаря Федеральному фонду перспективных исследований, правительству, Минпромторгу.

Разработка не имеет аналогов, а к разработчикам обращались представители Airbus, Siemens. Через 2 года создадут летающую лабораторию на базе Ту-114, которая может летать на электродвигателях и без вспомогательных двигателей. По мировым стандартам, авиация сможет перейти к серийному использованию электродвигателей только к 2030 г.

В рамках испытаний, включающих запуск электродвигателя, систем самолета, штатных двигателей, произведена и проверка устойчивой совместной работы.

Электродвигатель – это часть гибридной силовой установки, разрабатываемой ЦИАМ в кооперации российских предприятий в рамках контракта с Минпромторгом. Инновационный электроавиадвигатель на сверхпроводниках мощностью 500 кВт собран "СуперОкс". Он прошел испытания на наземных стендах.