Томские студентки нарисовали картины по рассказам женщин, переживших семейное насилие

Студентки из Томска нарисовали картины, продиктованные женщинами, пережившими насилие в семье. Д. Баталина из Института культуры и искусств ТГУ рассказала, что в рамках проекта "Насилие по привычке" было проведено интервью с женщинами из центра «Семья».

Проект затронул 4 вида насилия: эмоциональное, физическое, сексуальное и экономическое, причинно-следственную связь гендерного насилия и его механизмы, к примеру, обвинение жертвы. Девушки в картинах рассказали о стереотипах, которые создают и подкрепляют эту систему.

Один плакат - это позитивные и радужные краски, второй - темные тона, отражающие реальную картину. Это значимый и честный проект. Женщины рассказали, насколько они сильно хотят помочь другим. С инициативой выступили сами студентки.

Сегодня насилие в семье - серьезная проблема в России, которой не уделяют должного внимания. Не каждая женщина готова открыто говорить о своих проблемах, о пережитом, но они готовы рассказать другим о том, что бывает и как это пережить, не оставаясь наедине с проблемой.