Дом для отшельницы А. Лыковой могут построить к Новому году

Отшельнице А. Лыковой, живущей на территории хакасского заповедника, решили построить новый дом. Основную часть работ сделают к Новому году. В строительстве помогает сибирский промышленник О. Дерипаска.

Директор заповедника В. Непомнящий рассказывал, что самым сложным стала доставка в лес пиломатериала. Чтобы сократить время строительства, в Абакане сложили избу, все бревна пронумеровали, а потом разобрали и отправили в лес. Разобранную избу везли на тракторе и трех машинах до базы отдыха в 250 км от жилья А. Лыковой, а оттуда аэролодками отправляли к месту строительства. На доставку всех материалов понадобилось 18 рейсов.

Ранее Лыкова просила Дерипаску помочь со строительством дома, поскольку самостоятельно она решить эту проблему не может, в частности доставить материалы. Миллиардер на просьбу откликнулся, отправил Лыковой вертолетом еду, базовые товары, хотя дешевле было бы перевезти женщину в город. Напомним, что ранее Лыкова предпринимала попытку уйти в женский монастырь, но не прижилась там